Саморезы по металлу

Саморезы – это самое распространенное универсальное крепежное изделие, применяемое для ремонтных и строительных работ. Их эксплуатируют как в промышленных целях, так и для домашнего использования, скрепляя самые различные материалы, детали и конструкции. С их помощью крепят полки, фурнитуру, окна, двери, изготавливают мебель, ремонтируют изделия, выполняют отделку помещений и многое другое.

Сам саморез представляет собой самонарезающий шуруп, в виде металлического стержня с плоской или крестообразной головкой, наружной мелкой, крупной или специальной резьбой, а также острым или сверловым концом.

Саморезы разделяют:

  • по головке: потайная, полупотайная, полукруглая, полукруглая с пресс-шайбой, усеченный конус («клоп»), шестигранная, цилиндрическая;
  • по шлицу (углубление в головке): прямые, крестообразные (Phillips или Pozidriv), шестигранные, Torx;
  • по покрытию: фосфатированные (чёрного цвета), оксидированные (чёрного цвета), оцинкованные, оцинкованные жёлтые и без покрытия;
  • по материалу изготовления: углеродистая сталь, нержавеющая сталь, латунь.

Принцип работы саморезов достаточно прост. Винт заворачивается в скрепляемые детали или материалы. Врезаясь в них острым окончанием резьбовой спирали, он нарезает в материалах внутреннюю резьбу, создавая при этом надежное соединение.

В зависимости от назначения выделяют множество видов саморезов, отличающихся как размером, так и материалом, технологией изготовления, шагом резьбы и прочим:

  • саморезы по дереву,
  • саморезы по металлу (саморез клоп),
  • саморезы по бетону;
  • саморезы кровельные;
  • саморезы для гипсокартона;
  • саморезы для ГВЛ (гипсоволокнистых листов);
  • саморезы оконные (для оконного профиля);
  • саморезы для профлиста;
  • саморезы Harpoon;
  • саморезы универсальные;
  • и другие.

Среди них большое распространение получили саморезы по металлу.

Номенклатура этих саморезов представлена на рынке достаточно широким ассортиментом. Такие метизы могут иметь абсолютно разные размеры, формы и характеристики, обусловленные задачами, которые пред ними ставятся. Но есть и несколько общих параметров, характерных для данной группы крепежных изделий. Все саморезы по металлу должны изготавливаться из качественного твердого металла, а также обладать последовательной резьбой с небольшим шагом, необходимой для надежного закрепления в твердых материалах, в том числе и металлах. Такие саморезы также могут снабжаться двумя видами различных окончаний. Первое – это острый конец, необходимый, если толщина скрепляемого металла не больше 2 мм. В этом случае саморез способен довольно легко проткнуть тонкий лист металла, благодаря чему можно обойтись без предварительного засверливания отверстий. В случае же если толщина металла больше 2 мм, то можно воспользоваться саморезами по металлу с другим окончанием - в виде сверла. Такие саморезы легко проникают в металл, самостоятельно высверливая необходимое для себя отверстие непосредственно в момент монтажа, исключая необходимость создавать его предварительно.

Все саморезы по металлу должны обладать высокими прочностными характеристиками. Их способность нарезать резьбу обусловлена тем, что их поверхность подвергается термической обработке – закалке. Самонарезающие винты изготавливаются из закаленной углеродистой стали твердостью не менее 55 ед. по HRC (по Роквэллу) и защищаются от коррозии различными способами. Наибольшее распространение получили такие методы покрытия, как фосфатирование, оксидирование, горячая оцинковка, гальваническое цинкование белым или желтым цинком. Самым бюджетным из них, получившим большую популярность на строительном рынке, является фосфатированное покрытие. Оно предохраняет саморез по металлу от коррозии, продлевая срок эксплуатации конструкций, а также придает ему черный цвет. Поэтому такие саморезы часто называют черные. Самым известным же является способ гальванического цинкования: в емкости с электролитом стальной саморез и чистый цинк подвергаются напряжению электрического тока, в результате чего анод-цинк распадается на ионы, которые, осаждаясь на поверхности изделия, образуют сплошную защитную пленку. Таким образом продукт приобретает блестящее декоративное покрытие, становится более износоустойчивым, жаростойким, выносливым к атмосферным влияниям, устойчивым к коррозии в морской и пресной воде.

Ниже представлены некоторые из видов саморезов по металлу, предназначенные для решения различных задач:

1. Саморезы СГМ или МФ по металлу для крепления гипсокартона. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с потайной шляпкой рожкового типа с крестообразным шлицем Philips №2 и частым шагом резьбы. Крестообразный шлиц типа PH2 упрощает и ускоряет процесс монтажа, позволяя использовать шруповерт с аналогичной битой, а потайной тип головки изделия делает возможным монтировать его заподлицо с поверхностью материала, создавая эстетичный внешний вид конструкций и предохраняет от повреждений о выпирающую часть метиза. Длина саморезов СГМ варьируется от 16 до 152 мм, диаметр составляет 3,5 - 4,8 мм. Их основное назначение заключается в креплении листов гипсокартона ГКЛ и других видов отделочных материалов к профилям из листового металла толщиной до 0,9 мм. При необходимости могут комбинироваться с распорным дюбелем, обеспечивая таким образом надежное крепление материалов.

2. Саморезы МЦП или СММ по металлу с прессшайбой острые. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с частым шагом резьбы, переходящей в острое окончание, полусферической головкой с прессшайбой и крестообразным шлицем Philips №2. Крестообразный шлиц типа PH2 упрощает и ускоряет процесс монтажа, позволяя использовать шруповерт с аналогичной битой, а острый наконечник самонарезающего винта, переходящий в резьбу, позволяет крепить металлические листы к основанию из тонкого металла, дерева, пластика, а также точно зафиксировать саморез в точке разметки и немного проколоть лист перед закручиванием. Широкая плоская головка метиза с пресс-шайбой способствует плотному прилеганию металлических листов к основанию без их деформации в точке крепления. Длина саморезов МЦП варьируется от 13 до 76 мм, диаметр составляет 4,2 мм. Их основное назначение заключается в скрепления тонкого листового металла и металлических профилей толщиной до 0,9 мм. Такой вид крепежа также известен как саморез ММ (саморез металл металл).

3. Саморезы МЦСП или СММ по металлу с прессшайбой сверло. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с частым шагом резьбы, переходящей в окончание в виде сверла или бура, с полусферической головкой с прессшайбой и крестообразным шлицем Philips №2. Крестообразный шлиц типа PH2 упрощает и ускоряет процесс монтажа, позволяя использовать шруповерт с аналогичной битой, а сверловидный наконечник самонарезающего винта позволяет избежать необходимости предварительно сверлить отверстие в месте предполагаемого монтажа. Широкая плоская головка метиза с пресс-шайбой обеспечивает прочное скрепление материалов, избегая при этом их деформации в точке крепления. Длина саморезов МЦП варьируется от 13 до 76 мм, диаметр составляет 4,2 мм. Их основное назначение заключается в крепления листового металла толщиной до 2 мм. Такой вид крепежа также известен как саморез ММ (саморез металл металл).

4. Саморезы СМК для крепления листового металла к металлическим профилям острые. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с частым шагом резьбы, переходящей в острое окончание, с конусообразной или полуцилиндрической головкой с крестообразным шлицем Philips №2. Крестообразный шлиц типа PH2 упрощает и ускоряет процесс монтажа, позволяя использовать шруповерт с аналогичной битой, а острый наконечник позволяет монтировать метиз в тонколистовой металл без предварительного сверления, немного его проколов, обеспечивая более точную фиксацию самореза перед закручиванием. Частый шаг резьбы винта способствует надежному сцеплению материалов, а специальные насечки на шляпке со стороны резьбы предотвращают его самопроизвольное отвинчивание при воздействии вибраций на материал. Важной особенностью таких саморезов является их усиленная головка и оптимальная длинна для соединения между собой листов металла и металлических профилей. Длина саморезов СМК варьируется от 10 до 12 мм, диаметр составляет 3,5 мм. Их основное назначение заключается в создании соединений в металлических конструкциях из листового металла толщиной до 0,9 мм без предварительного сверления. Из-за своего внешнего вида такой вид крепежа также известен как саморез КЛОП или СЕМЕЧКИ.

5. Саморезы СМК для крепления листового металла к металлическим профилям сверло. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с частым шагом резьбы, переходящей в окончание в виде сверла или бура, с конусообразной или полуцилиндрической головкой с крестообразным шлицем Philips №2. Крестообразный шлиц типа PH2 упрощает и ускоряет процесс монтажа, позволяя использовать шруповерт с аналогичной битой, а сверловидный наконечник метиза позволяет избежать необходимости предварительного рассверливания отверстия в листе металла толщиной до 2 мм. Саморез самостоятельно высверливает необходимое отверстие под свой диаметр и надежно закрепляется в материале. Полная резьба с мелким шагом самонарезающего винта обеспечивают крепкое сцепление материалов между собой, а специальные насечки с внутренней стороны головки метиза препятствуют самопроизвольному раскручиванию. Саморез оснащен усиленной головкой и имеет оптимальную длину для скрепления между собой профлистов, металлических профилей и других листов металла. Длина саморезов СМК варьируется от 10 до 12 мм, диаметр составляет 3,5 мм. Их основное назначение заключается в создании соединений в металлических конструкциях из листового металла толщиной до 2 мм без предварительного сверления. Из-за своего внешнего вида такой вид крепежа также известен как саморез КЛОП или СЕМЕЧКИ.

6. Саморезы кровельные по металлу. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с частым шагом резьбы, переходящей в окончание в виде сверла или бура, с шестигранной оцинкованной головкой укомплектованные шайбой с резиновой прокладкой. Мелкая резьба и наконечник с усиленным сверлом самонарезающего винта позволяют крепить тонколистовые материалы к основанию из металла, не прибегая к предварительному сверлению отверстий. Плоская прокладка из EPDM-резины устойчива к динамическим нагрузкам и сохраняет рабочие характеристики при низких и высоких температурах, а также вулканизируется на кровле в момент затягивания, создавая герметичное соединение. При выполнении монтажных работ шестигранная головка самореза с буртом значительно усиливает крутящий момент при завинчивании.  Длина кровельных саморезов варьируется от 19 до 150 мм, диаметр составляет 5,5 мм или 6,3 мм. Их основное назначение заключается в креплении кровельных материалов к металлическим профилям и конструкциям. Такой вид крепежа также известен как саморезы для профнастила, саморезы для металлочерепицы, саморезы кровельные со сверлом или саморезы кровельные с буром.

Выбор строительного крепежа - это очень серьёзное и ответственное дело, от этого зависит качество и долговечность строения или конструкции.

Если у вас возникли вопросы по наличию товара, вы хотите рассчитать стоимость и купить саморезы по металлу оптом и в розницу, вы всегда можете обратиться к нам в наш офис в г. Саратов по адресу: ул. Фабричная, д.1 А.

Наши специалисты подберут для вас оптимальный крепеж, ручной инструмент и оснастку, а также помогут с расчётом и отправкой заказа в любую точку России.

Вернуться к списку статей